在營改增前,中小企業雇用個人勞務為中小企業提供公共服務,如果個人勞務屬于增值稅的應稅范圍內,例如,的單位聘請研究員到中小企業講課或臨時使用一些臨時勞務 濟南代辦注冊公司等,可以由個人或中小企業到
財務
行政機關代開增值稅單據,扣繳個人所得稅、增值稅及相應稅后,中小企業憑
財務
行政機關代開的增值稅單據斯登勞務開銷?! ?/p>
營改增后,這些個人勞務應繳增值稅,中小企業常問的難題是:
第一、中小企業計算個人所得稅序數是什麼?是含稅價還是不含稅價,如何計算?
第二、由于一般個人勞務,中小企業與個人談的都是純利報酬,增值稅是價外稅與增值稅有所不同,那麼,個人的純利報酬如何倒推到純利報酬?
第三、會計如何處理?
第四、由于增值稅在定額交,個人所得稅在地租交,如何兼辦繳稅與投票日的業務?
第五、稅務機關給個人是否只能代開增值稅普通發票?
上面就這些難題,談一下法令依據及我個人的看法?! ?/p>
第一個難題,中小企業計算個人所得稅序數是什麼?是含稅價還是不含稅價?
《關于營改增后
契稅
、房產稅、農地增值稅、個人所得稅計稅依據難題的通知》(稅務〔2016〕43號)明確規定:
“四、個人轉讓民房的個人所得稅應稅收入不含增值稅,其取得民房后所支付價款中包含的增值稅計入個人財產原值,計算轉讓所得時可扣除的稅款不包括本次轉讓繳納的增值稅?! ?/p>
個人出租民房的個人所得稅應稅收入不含增值稅,計算房屋出租所得可扣除的稅款不包括本次出租繳納的增值稅。個人轉租民房的,其向房屋出租方支付的地價及增值稅額,在計算轉租所得時予以扣除?! ?/p>
五、免征增值稅的,確定計稅依據時,成交價錢、地價收入、轉讓地 濟南代辦注冊公司產取得的收入不扣減增值稅額?! ?/p>
六、在計征上述增值稅時,稅務機關核準的計稅價錢或收入不含增值稅?!薄 ?/p>
稅務〔2016〕43號雖然沒有列舉“個人勞務”個人所得稅應稅收入是不含增值稅,但43號文第六條規定,在計征個人所得稅時,稅務機關核準的計稅價錢或收入不含增值 濟南代辦注冊公司稅。因此中小企業計算個人所得稅序數應是個人勞務的不含增值稅額?! ?/p>
濟南代辦注冊公司 第二個難題,個人拿到的純利報酬如何倒推到純利報酬?
計算前首先要了解,第一,個人勞務究竟增值稅的應稅范圍內,如果是,稅收是多少?
第二,個人勞務適用的稅收與計算方法?! ?/p>
《司法部、商務部關于全面性推開增值稅改征增值稅體制改革的 濟南代辦注冊公司通知》(稅務〔2016〕36號)明確規定:“在中華民國全境(下述稱全境)賣出公共服務、資產或者資產(下述稱應稅行為)的的單位和個人,為增值稅納稅人,應當按照本必要繳納增值稅,不繳納增值稅?! ?/p>
的單位,是指中小企業、行政事務的單位、企事業、軍事戰略的單位、社會上社團及其他的單位?! ?/p>
個人,是指群體工商戶和其他個人?!薄 ?/p>
同時明確規定“納稅人分為一般納稅人和零星納稅人,年應稅營業額超過明確規定國際標準的其他個人不屬于一般納稅人?!崩碚撋?,個人只能是零星納稅人,稅收3%
“個人發生應稅行為的營業額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,額度計算繳納增值稅?! ?/p>
增值稅起征點呼吸困難用于登記為一般納稅人的群體工商戶?! ?/p>
增值稅起征點振幅如下:
?。ㄒ唬┤缙诶U納的,為月營業額5000-20000元(含本數)?! ?/p>
?。ǘ┌创卫U納的,為每次(日)營業額300-500元(含本數)?!薄 ?/p>
個人所得稅規章
定:
“勞務報酬所得、稿費所得、使用權費所得、個人財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除開銷八百元;四千元以上的,減除百分之二十的開銷,其額度為應納稅所得額?! ?/p>
勞務報酬所得,適用比率稅收,稅收為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收?!啊 ?/p>
按以上明確規定,法令所說的勞務報酬計稅式子為
4000元下述 ( 收入—800)×20%
4000-20000元(含20000 ) 收入×(1-20%)×20%
20000-50000元(含50000)收入×(1-20%)×30%-2000
50000元以上 收入×(1-20%)×40% -7000
上面舉一個范例,說明個人提供勞務公共服務,純利報酬如何倒推到純利報酬?! ?/p>
例如:中小企業雇傭臨時勞務,給中小企業做政治宣傳,談好月純利酬勞35000元,中小企業代扣代繳各項稅款?! ?/p>
設:該筆酬勞純利額度為X
則:個人應繳
增值稅
=X/(1+3%)×3%
個人應繳城建稅=X/(1+3%)×3%×7%
個人應繳個人所得稅=〔X/(1+3%)〕×(1-20%)×30%-2000
按《擴大有關中央政府性基金會免征范圍內》(稅務〔2016〕12號)明確規定:
“將免征教育費附加、大多高等教育附加、興修水利基金會的范圍內,由現行按月繳納的月營業額或銷售額不超過3萬元(按季繳納的季營業額或銷售額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月繳納的月營業額或銷售額不超過10萬元(按季繳納的季營業額或銷售額不超過30萬元)的繳納義務人。"
因此 該例免征教育費附加、大多高等教育附加、興修水利基金會?! ?/p>
由于純利報酬=純利報酬-應繳
增值稅
-應繳城建稅-應繳個人所得稅
故:
35000=X-〔X/(1+3%)×3%〕×(1+7%)-{〔X/(1+3%)〕×(1-20%)×30%-2000}
求出:
X=44847.61元,即個人提供勞務,如果純利報酬是35000元,則倒推到純利報酬為44847.61元?! ?/p>
應繳增值稅=44847.61/(1+3%)×3%=1306.24元
應繳城建稅=1306.24×7%=91.44元
應繳個人所得稅=〔44847.61/(1+3%)〕×(1-20%)×30%-2000=8449.93元
純利酬勞=44847.61-1306.24-91.44-8449.93
?。?5000元?! ?/p>
第三個難題,會計如何處理?
按上例,中小企業收到單據,支付勞務報酬,會計處理如下
借:銷售費用35000
貸:利息35000
借:銷售費用9847.61(注:匯算清繳做繳納調增處理)
貸:支票(繳稅)9847.61
第四個難題,由于增值稅在定額交,個人所得稅在地租交,如何代開發票?
以上稅款既可以個人帶身分證及與中小企業簽定的勞務協定或合約到定額代開增值稅普通發票并交納,也可以由中小企業帶勞務者個人身分證信函及與中小企業與勞務提供商簽的勞務協定或合約到定額代開增值稅普通發票并繳稅,單據交給中小企業作為勞務支出的匯票?! ?/p>
同時,中小企業還要代扣代繳個人所得稅,當然,個人也可以另行審批交納?! ?/p>
中小企業代繳個人所得稅時,中小企業需要填報個人所得稅明細報稅,注意預設,工程項目選為“勞務”,工作人員選“非本的單位”才可?! ?/p>
第五個難題,稅務機關給個人是否只能代開增值稅普通發票?
《稅務機關代開增值稅專用發票管理工作必要(試行)》(國稅發〔2004〕153號)明確規定:
本必要所稱增值稅納稅人是指已兼辦財務登記的零星納稅人(包括個體經營者)以及商務部確定的其他可予代開增值稅專用發票的納稅人?! ?/p>
從這個明確規定不難看出,可以申請代開發票的納稅人,不包括個人,但2016年全面性推開營改增后,明確規定有了超越,個人將資產出租或賣出給一般納稅人,可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票?! ?濟南代辦注冊公司
《商務部關于
增值稅
改征增值稅交由地稅局代征稅收和代開增值稅單據的通知》(稅總函〔2016〕145)明確規定: < 濟南代辦注冊公司/p>
納稅人賣出其取得的資產和其他個人出租資產,申請代開發票的,由代征稅收的地稅局代開增值稅專用發票或者增值稅普通發票(下述簡稱增值稅單據)?! ?/p>
明確規定中不包括個人勞務,因此個人勞務到稅務機關只能申請代開增值稅普通發票,不能申請增值稅專用發票。