軟件和信息技術服務業,是指利用計算機、通信網絡等技術,生產、收集、加工、加工、存儲、運輸、檢索、利用信息,提供信息服務的經營活動。
作為知識密集型和技術密集型產業,在一個企業的成本結構中,企業的投入結構大致包括設備采購、R&D、業務推廣等。,而設備采購只會在企業成立初期進行采購,并不是每個周期都進行,所以后續的進項稅會逐步降低;R&D費用在成本結構中占比較高,主要是R&D人員的工資收入。但是,這一塊不能作為增值稅扣除。在業務推廣方面,給的服務費很少拿到發票。
以上三個方面也說明行業能夠獲得的投入少,增值稅抵扣缺口大,面臨的稅負壓力也大。同樣,增值稅的壓力也會導致企業所得稅的壓力。所得稅稅率為25%,如果涉及股東分紅,還有20%的分紅稅,合并稅負高達40%。
其實軟件行業也可以做好稅務籌劃,達到節稅的目的!
一、成立有限公司(獎勵扶持)。
企業可以搬遷或成立新公司落戶稅收洼地園區。無論是子公司還是分公司,只要能獨立核算,園區都會按照當地企業正常納稅的比例提供資金支持。
無論是增值稅還是企業所得稅,地方留成部分的70%~90%按照企業納稅額、增值稅地方留成部分的50%、企業所得稅地方留成部分的40%給予獎勵。
假設某軟件和信息技術公司當月銷售額為1000萬元,企業扣除各項成本后的利潤為500萬元。服務業增值稅按6%的稅率繳納,享受地方雙40%扶持獎勵,可以做個對比:
在享受之前:
增值稅:1000萬/1+6% * 6% = 56.6萬。
企業所得稅:500萬* 25% = 125萬。
附加稅不受政策影響,所以不計算。
享受過后:
增值稅獎勵:56.6萬元* 50% * 90% = 25.47萬元。
企業所得稅獎勵:125萬* 40% * 90% = 45萬。
與前后相比,企業節稅70.47萬元。
二、設立個人獨資企業(經批準征收)。
核定征收所得稅主要針對企業成本不足。核定稅率為0.6%,綜合稅率為1.66%,其中可抵扣1%增值稅(小規模納稅人現行增值稅稅率為1%)。
讓我們以企業今年的最終利潤為例。正常情況下:
企業所得稅:500萬* 25% = 125萬。
涉及股東分紅時:(500萬-125萬)* 20% = 75萬。
總共需要200萬元。
收款所需付款:500 * 1.5% = 75,000。
納稅后剩余資金可以自由處置,不受私人轉讓限制,股東無需繳納股息稅。