近年來,企業越來越需要稅收優惠政策,許多企業因為這些政策而發展迅速。那么2021年企業有哪些稅收優惠政策呢?讓我們看看我們的釔稅!
2021年企業有哪些稅收優惠政策?
一是國家稅收優惠政策。
1.高新技術企業稅收優惠政策如下:
(1) 10%的企業所得稅優惠;高新技術企業減征或免征10%的企業所得稅,稅率為15%(非高新技術企業減征或免征25%)。例:一個企業凈利潤100萬,非高新技術企業需要繳納25萬企業所得稅,而高新技術企業需要繳納15萬。
(2) R&D費用可用于抵稅,抵稅比例比普通企業高175%。中小科技企業的R&D費用可按實際發生額的75%稅前扣除;也就是說,中小科技企業可以在稅前扣除175%的R&D費用,從而降低稅收。而高新技術企業只是中小科技企業的范圍之內。
(注:本政策適用時間為2021年1月1日至2021年12月31日)如某公司利潤總額為175萬,R&D費用為100萬。企業所得稅=應納所得稅額*25%(注:高新技術企業的企業所得稅稅率為15%)。普通企業繳納的企業所得稅為175萬* 25% = 43.75萬。高新技術企業企業所得稅為(175萬-100萬* 75%) * 15% = 15萬(R&D費用扣除比例比普通企業高75%)。
2.小型微利企業年應納稅所得額低于50萬元(含50萬元)的,其收入減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(注:本政策適用于2021年12月31日前)
3.雙軟認證的稅收優惠政策如下:
1.可以享受企業所得稅兩免三減的優惠政策:優惠期限自2021年12月31日前的獲利年度起計算,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按25%的法定稅率征收,享受至期滿。2.國家規劃布局內的重點軟件企業,當年未享受免稅的,可減按10%的稅率征收企業所得稅。只要公司有可以正常運行的軟件產品,就可以申請& ldquo雙重軟認證& rdquo。
雙軟認證的必要程序是:軟件版權注冊和軟件測試。完成雙軟認證的企業可以擁有兩個證書:軟件產品注冊證書和軟件企業證書。
1.企業如何證明自己是中小科技企業?
最有效的方法是申請認證為& ldquo高科技企業。認證成功后,企業可以更方便地享受中小科技企業的稅收優惠政策。
2.企業不僅符合高新技術企業的條件,還符合軟件企業的優惠政策。他們能一起享受嗎?不能疊加。一般企業在繳納企業所得稅時,會選擇享受雙軟企業的優惠待遇,因為雙軟企業的優惠待遇更強。
二是區域稅收優惠政策。
事實上,除了國家的稅收優惠政策外,各地區也設立了地方稅收優惠政策,以促進本地區的發展。下面,我們舉個例子。
珠??偛拷洕愂諆灮菡?。
1.個人獨資企業(小規模/一般納稅人):增值稅3分:地方留成50%-70%(50%)獎勵,獎勵后征收個人所得稅1.95%:核定稅率0.5%-3.5%,附加稅為增值稅的12%。0.36%獎勵后,總稅率為1.95+3.5+0.36 = 5.81%。2.有限公司(新公司或分公司):增值稅:50%-70%企業所得稅:50%-70%附加稅:40%。
Iii .對定居低地的有限責任公司的稅收支持政策。對落戶低地的有限公司(新設立,搬遷主公司地址),正常納稅后,享受增值稅地方留成部分的支持(50%地方留成,上繳國家的50%部分除外,全部留在當地園區),最高可達90%。扶持資金將返還至企業基本存款賬戶,扶持資金可根據企業情況按月、按季或半年返還。
企業所得稅由地方留成部分支持(40%地方留成,除60%上繳國家外,其余留成地方園區),最高可達90%。扶持比例取決于企業繳納的稅額。對于納稅大戶,一案一議,但對于納稅較少的企業(比如一年只繳納50萬左右的增值稅),園區也會給予40%的地方留成部分扶持返還。對于按90%比例返還的企業,舉了一個例子:繳納增值稅100萬,地方留存50萬,50萬中給企業返還45萬(企業要合理合法推進減稅降負)。